Самые распространенные неочевидные причины переедания

Чаще всего человек балует себя вкусненьким из-за праздников. В такие дни мы позволяем себе съесть практически все, что увидим на столе. В результате под конец вечера кажется, что вот-вот лопнет желудок. Уверен, что неоднократно попадались в соцсетях на демотиватары, на которых герой из «Властелина колец» говорит, что нельзя вот просто так прийти в гости и не переесть. Порой нам кажется, что мы ели правильно, пытались не налегать на все подряд в больших порциях, но желудок в конечном итоге оказался переполненным. Скорее всего, была допущена одна из следующих ошибок, которые и становятся причинами печального результата. 

Начнем с голода перед праздниками. За особенным столом так хочется попробовать как можно больше. Поэтому зачастую мы не едим перед походом в гости, чтобы оставить, так сказать, «про запас» место в желудке. В итоге съедается больше пищи, нежели планировалось. И в этом не стоит винить головной мозг, который получает сигналы о сытости с определенной задержкой. На самом деле, Вы сами позволили себе больше обычного, поскольку до этого решили посидеть на голодном пайке. Чтобы избежать переедания, лучше не забывать о регулярных приемах пищи. 

Теперь поговорим о скромном выборе еды. На вечеринках, чтобы гости не увлекались едой, хозяева ограничивают меню. К примеру, Вы приходите к своим знакомым на пати, а там лишь легкая закуска или что-то из фастфуда без какой-либо альтернативы. В итоге человек ест одно блюдо. Ему кажется, что если он немного увлечется, то ничего страшного не произойдет. Возможно, переедание не грозит при легких салатиках. А во если на столе красуются калорийные бургеры? Проскакивает мысль о том, что в нашем рационе их практически нет, поэтому можно смело налупиться. А это приведет к негативным последствиям. В общем, чтобы гости вечеринки не измучили себя поеданием одинаковой пищи можно сделать съедобный сюрприз в виде приготовленной со своей стороны какой-нибудь закуски. Уверен, гости вечера оценят Ваши старания. Да и не стоит забывать, когда мы проводим время на кухне, то порой у организма создается мнительное чувство, будто Вы уже покушали. 

К перееданию также может привести фуршетный стол. Как правило, любители хорошенько наполнить свой желудок с трудом контролируют размеры своих порций. А если тарелки и вообще отсутствуют, то мы не видим, сколько бутербродов успели съесть за вечер. Вот и получается, что на вечеринке гости затолкали такое количество еды, которое обычно не в состоянии осилить. Если приплюсовать увлекательные беседы, то, бесспорно, перебор случится внезапно. В этой ситуации лучше заранее определить то количество пищи, которое можно себе позволить, чтобы избежать печального итога. 

Не нужно придерживаться идеологии быстрого старта. Взгляните на стол трезвым взглядом, прежде чем откусывать все по кусочку. Возможно, проверить абсолютно каждое блюдо чисто физически не удастся. Заранее оцените каждое угощение, чтобы в голове мысленно выстроить собственный рейтинг. От него и стоит плясать дальше. Под конец вечеринки можно будет поинтересоваться, как гостям вечера те угощения, которые Вы решили не пробовать. Не исключено, что выбор был сделан правильный. К тому же, не пришлось усердствовать за праздничным столом.

Бывает, что люди переедают из-за неудачного места за столом. Случается это тогда, когда человека садят около самых притягательных блюд. Со временем возникает чувство, что желудок наелся, но при этом глаза продолжают просить добавки. Чтобы избежать переедания, лучше поменяться с кем-то местом или на время выйти на свежий воздух. Может, за это время тарелку с вкусняшкой опустошат гости. 

Что касается остатков пиршества, то эта проблема ложиться на плечи хозяев вечеринки. В этот момент в голове постоянно наяривает одна и та же мысль, что жалко выбрасывать. Вдобавок, остаются небольшие кусочки и приходится через себя продолжать трапезу. Чтобы минимизировать остатки, можно готовить порционно, не стесняться делиться с гостями, выдавая им еду с собой, и не заправлять салаты сразу. Можно гостям вечера позволить самим выбирать соус. А оставшиеся продукты смогут пролежать в холодильнике дольше, поскольку, как известно, без заправок у блюд увеличивается срок хранения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *