Из-за курения ребенок может постареть в утробе – ученые

Сотрудники университета Кембриджа провели исследование, которое было направлено на изучение биологических процессов старения ребенка в утробе матери. Специалистам удалось выявить интересную закономерность.

Известно, что процесс старения у человека начинается после достижения 25-30 лет. Тогда в организме происходит замедление клеточного метаболизма, что приводит к уменьшению естественных процессов и синтеза гормонов. Ученые были удивлены, поскольку старение может наблюдаться и в утробе матери.

В исследованиях были задействованы лабораторные крысы. Нездоровый образ жизни и вредные привычки матери могут негативно сказаться на здоровье развивающегося плода, вплоть до запуска процессов старения. В исследованиях специалисты анализировали структуры, находящиеся на конце хромосом под названием теломеры. С течением времени они понижают свои защитные свойства, уменьшаясь в длине. Это ведет к увеличению количества поврежденных ДНК.

В экспериментах ученые сравнивали длину теломеров у родившихся грызунов. В результате было доказано, что у курящих матерей в утробе происходят биологические процессы, которые вызывают старение плода.     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *