В Красном Кресте обеспокоены эскалацией конфликта на Донбассе

Увеличение случаев боестолкновений в районе городов и сел, расположенных вдоль линии разграничения сторон продолжительного вооруженного конфликта на Донбассе, ставит под угрозу жизни гражданских лиц.

«Мы наблюдаем увеличение обстрелов населенных пунктов и городов в восточной части Украины, из-за чего больше всего страдает гражданское население. Обстрелы наблюдаются как днем, так и ночью, заставляя местных укрываться в подвалах», – рассказала глава Международного комитета делегации Красного Креста в Киеве Ален Эшлиманн.

Она подчеркнула, что стороны вооруженного конфликта должны обратить внимание на безопасность людей, которые стоят часами в очередях на пунктах пропуска. Также в Красном Кресте обеспокоены состоянием инфраструктуры водоснабжения, в том числе станцией фильтрации в Донецке.

«Опираясь на международное гуманитарное право, все стороны, принимающие участие в конфликте, должны сделать все от себя возможное и убедиться в том, что их цели действительно являются военными. Наибольшую озабоченность вызывают жилищные участки с потенциально вредными веществами, содержащие газообразный хлор, используемый для очистки воды. Его попадание в большом количестве в питьевую воду может серьезно повлиять на здоровье людей», – добавила Эшлиманн.

В Красном Кресте напомнили, что на этой неделе коммунальным службам удалось отремонтировать газопровод, ведущий в Маринку, который был серьезно поврежден еще летом 2014 года. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *