Ольга Белькова выступила за прозрачность добывающих отраслей

Сегодня, 17 июня, народные избранники вместе с международным фондом «Возрождение» и при поддержке посольства США провели круглый стол по усилению законодательного обеспечения работы Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI). 

Данный стандарт поддерживается на международном уровне и уже внедрен в 50 странах мира. Согласно EITI требуется проведение аудита платежей компаний и доходов, которые связаны с разработкой природных ресурсов. 

«В прошлом году начали работу, когда приняли первый «рамочный» законопроект, выпустили первый отчет EITI за 2013 год. Однако этого мало для Украины в привлечении инвестиций и лечении от болезней коррупции в секторе добычи природных ресурсов. Мы с коллегами признаем, что существуют возможности для усиления инициативы на законодательном уровне, поэтому подали новый законопроект. В нем закрепляются все требования как к формату и субъектам представления информации, так и к политической воле относительно обязательностей такой подачи как компаниями, так и государственными органами», – отметила в соцсети Фейсбук нардеп Белькова. 

Парламентарий отметила, что она и ее единомышленники выступают за прозрачность, которая должна помочь государству управлять своими ресурсами эффективно, привлекать новые инвестиции и предоставить обществу механизмы контроля. Это, по словам Бельковой, позволит убедиться в том, что коррупции нет, а средства от добычи природных ресурсов распределены справедливо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *