Благодаря анализу крови медики намерены предсказывать легочную артериальную гипертензию

Исследователи из Университета Хопкинса выяснили, что повышение в крови уровня белка «гематомы» связано с увеличением риска появления легочной артериальной гипертензии, которая является формой высокого кровяного давления в легких. В результате ученым удалось разработать анализ крови, который может выявить данное заболевание на первых стадиях.

«Мы станем более конкретными в своих данных. В настоящее время измерения проводятся с помощью инвазивной катетеризации сердца. Теперь мы существенно упростили задачу. Новый анализ крови позволит обнаруживать истоки заболевания в кротчайшее время», – отмечает профессор педиатрии и директор педиатрического центра в Университете Хопкинса Аллен Эверетт.

Ученые отмечают, что легочная гипертензия чаще встречается у женщин, а ее малозаметным симптомом является одышка. В отличие от многих других форм высокого кровяного давления, причина легочной артериальной гипертензии не всегда ясна, поскольку она может быть как генетической, так и инфекционной.

Чаще всего заболевание появляется у молодых людей. В настоящее время четкого курса лечения легочной артериальной гипертензии пока нет. Данное заболевание оказывает влияние на жизни 200 тыс. американцев. В самых запущенных случаях медики производят трансплантацию легких. Однако в большинстве случаев пациентам приписывают препараты, которые снижают артериальное давление. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *