После проведения Brexit европейцы уже не так решительно настроены к новым референдумам

За последние две недели британцы ощутили результат от Brexit. До рекордного уровня снизилось потребительское доверие. Также демонстрирует снижение и национальная валюта. Проевропейские политики уверены, что для небольших стран Старого Света такие результаты будут иметь более катастрофичные последствия. Новости, которые приходят с консервативной Великобритании, кажутся настолько плохими, что теперь многие жители ЕС не жаждут проведения референдумов в своих странах.

Согласно последним социологическим опросам, осадок Brexit ослабил националистические силы и укрепил проевропейские политические фракции. К примеру, ранее считалось, что следующей после Великобритании со своим курсом определится Дания. Нежелание остаться в Евросоюзе было вызвано потоком беженцев, которые свободно передвигались по странам Европы. Перед референдумом выход Дании из ЕС поддерживали 40% жителей. В настоящее время их число сократилось на 10%. Политологи подчеркивают, что результаты Brexit могут «представлять серьезную угрозу западной цивилизации».

Стоит отметить, что британский референдум привел к росту рейтинга партии Меркель, являющейся активной сторонницей объединенной Европы. Сейчас ее фракцию поддерживают 59% немцев. Предполагается, что многое будет зависеть от волеизъявления во Франции весной следующего года. В одной из населенных стран Евросоюза в связи с наплывом беженцев растет антиевропейский настрой.     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *