Как социально-экономическое положение влияет на риск развития второго инсульта

Шведские ученые выяснили, что низкий уровень социально-экономического положения повышает риски появления второго сердечного приступа или инсульта. В новых исследованиях были проанализированы данные почти 30 тыс. респондентов. Как выяснилось, после развода или увольнения вероятность оказаться снова на больничной койке с сердечным приступом или инсультом возрастала с 14% до 36%.

«На риск развития второго инсульта или сердечного приступа влияет семейный статус и социально-экономическое положение», – подчеркивает сотрудник Каролинского университета в Стокгольме Джоэл Ом. Свое открытие ученые связывают с тем, что с ухудшением социально-экономического статуса человек переходит на нездоровую пищу, которая вредит его организму. Также череда неблагоприятных событий сказывается на нервной системе, что ухудшает работу органов.  

Как отмечает Ом, в контрольной группе были респонденты, которые 4 года назад находились в кардиологическом отделении интенсивной терапии. За время наблюдений у 2405 пациентов наблюдался сердечный приступ или инсульт. «Социально-экономический статус является лучшим показателем для оценки рисков возникновения сердечного приступа и инсульта. В будущем исследователи включат род занятий и влияние среды обитания на респондентов», – добавил профессор Джоэл Ом. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *