Нардепы от «Батькивщины» намерены следить за использованием бюджетных средств – Ивченко

Парламентская фракция «Батькивщина» не позволит залезть в карманы социальных слоев и будет пристально следить за ходом целевого использования бюджетных средств. Об этом заявил народный избранник Вадим Ивченко, выступая в эфире телепередачи «Время. Итоги дня» в эфире «5 канала». Комментируя текущий бюджетный процесс нардеп подчеркнул: «Осталось 2 дня до обнародования госбюджета на 2017-й год. Для предметной дискуссии необходимо посмотреть на налоговую базу, которая предлагается государственным бюджетом. Нам известно, что МВФ настаивает на уменьшении количества плательщиков единого налога. За это парламентарии точно не проголосуют. А также фонд требует полную отмену льготного налогообложения для аграриев».

По словам Ивченко, Кабмин предлагает выделить аграрному сектору страны около 5,5 млрд грн, однако в случае отмены льготного налогообложения ведущая украинская отрасль может потерять до 20 млрд грн. Как подчеркивает Ивченко, при таком раскладе богатые будут богатеть, а вот бедные – наоборот. Нардеп добавил, что за полгода экспортерам возместили почти 17 млрд грн.

Ивченко вспомнил насчет методологии соцстандартов, которые будут представлены в новом госбюджете. Методология предыдущих Кабминов до Яценюка приравнивалась к 87%, во время правления Арсения Петровича – до 48%, а в бюджете на следующей год она на 2% ниже. В завершении Ивченко сделал акцент на том, что Яценюк потратил 4 млрд грн на строительство стены, хотя мог пустить их на более необходимые нужды, в том числе пенсии. Нардеп пообещал, что нардепы от «Батькивщины» будут пристально следить за целесообразным использованием бюджетных средств.       

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *