Ученые призывают начать подготовку к выходу пенсию уже в 50 лет

Сотрудники Университета Аликанте провели исследование с участием коллег из учебных заведений Рейкьявика и Люблина. Ученые попытались понять, в каком возрасте людям стоит начинать готовиться к наступлению пенсии. Как выяснилось, об этом нужно задуматься уже в 50 лет.

Авторы исследования решили заняться разработкой модели повышения осведомленности среди населения и его плановой подготовки для выхода на пенсию. Исследователи Брю Ронда и Нурия Руис создали на основе полученных данных европейскую карту выхода на пенсию, в которой учли обработанные данные.

«Как выяснилось, низкая осведомленность вхождения в пенсионный возраст провоцирует проблемы с психологическим здоровьем, в том числе депрессии. Важно, чтобы люди поняли, что с наступлением пенсионного возраста их жизнь изменится, поскольку им больше не нужно ходить на привычную работу. Уже при достижении 50-летнего возраста стоит задумываться над тем, чем можно будет себя занять на пенсии. Здесь большую роль могут сыграть увлечения и хобби», – отмечает Брю Ронда.

Исследователи подчеркивают, что в ЕС работодатели все чаще прислушиваются к их рекомендациям и пользуются моделью повышения осведомленности среди подчиненных в рамках их плановой подготовки для выхода на пенсию.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *