На Испанию надвигается «политическая буря»

В настоящее время Испания переживает настоящий политический кризис, поскольку у нее нет полностью функционирующего правительства, Каталония постоянно угрожает Мадриду возможным отделением, а в Социалистической партии происходят серьезные разногласия между политиками.

Многие эксперты уверяют, что на южноевропейскую страну надвигается «политическая буря». С декабря прошлого года испанской исполнительной власти не удается принять важные решения. Результаты парламентских выборов привели государство в тупик. Ни одна из партий так и не получила в стенах главного органа исполнительной власти большинство. Разногласия сторон не позволили создать крепкую коалицию. Это стало причиной проведения в июне повторных выборов, но недееспособность исполнительной власти осталась на том же уровне. Если ситуация не изменится до 31 октября, то король Испании сможет в очередной раз распустить парламент и назначить третий тур волеизъявления.

Тем временем политологи обеспокоены ситуацией, которая развивается в кулуарах Социалистической партии. Старейшая фракция переживает кризис. Не добавляет оптимизма и внезапный рост в отдельных испанских регионах уровня сепаратизма, где местная власть обладает высокой степенью автономии. Наибольшей головной болью Мадрида в этом плане является Каталония. Северо-восточным регионом страны управляет коалиция за независимость. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *