Бразилии прогнозируют худший спад экономики

Самый серьезный спад экономики в ближайшем будущем ждет Бразилию. Об этом заявил Илан Голдфайн, занимающий должность директора Центрального банка, на ежегодном заседании представителей и партнеров Международного валютного фонда в Вашингтоне (США).

По данным Центробанка, в прошлом году бразильский ВВП сократился на 7%, а уровень безработицы приближается к 12%. И это при том, что три года назад данный показатель был на уровне 6%. В 2015-м инфляция достигла 11%, а к концу 2016 года она ожидается на уровне 7%.

По словам Голдфайна, кризис доверия спровоцирован финансовыми проблемами и искаженной внутренней политикой. В результате Бразилия столкнулась с государственным долгом, который составляет 80-90% от ВВП латиноамериканского государства.

«Политическая неопределенность совсем недавно была разрешена. Новая администрация придвигается вперед, решая широкий круг вопросов, в том числе экономические», – подчеркнул Голдфайн. Глава бразильского Центробанка добавил, что власти идут по пути проверенной политической стратегии, которая неоднократно демонстрировала успех. Она заключается в режиме плавающего валютного курса, таргетировании инфляции и финансовой ответственности.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *