Между временем ухода на пенсию и смертью обнаружена связь

Группе британских медиков удалось выяснить, что ранний уход на пенсию значительно сокращает продолжительность жизни. Исследования научных деятелей из туманного Альбиона показали, что при выходе на отдых 55-летние пенсионеры в последующие годы умирали чаще, нежели остальные более работоспособные коллеги.

В течение 25 лет были исследованы более 3,5 тыс. респондентов. Как выяснилось, те люди, которые вышли на пенсию в возрасте 60-65 лет, умирали в первые 10 лет с момента выхода на пенсию реже, чем добровольцы, которые становились пенсионерами в 55 лет. При этом британским ученым удалось установить, что низкий экономический статус респондентов не влиял на показатели продолжительности жизни жителей Великобритании. Также авторы исследования отмечают, что при раннем выходе на пенсию люди чаще жалуются медикам на проблемы со здоровьем.

Природу данной закономерности ученые объясняют тем, что многие люди попросту не могут правильно настроиться к кардинальной смене жизни. В результате выход на пенсию становится для них большим стрессом. Авторы исследования рекомендуют работодателям проводить со своими сотрудниками специальные собрания, чтобы «без пяти минут пенсионеры» морально настраивались к предстоящим переменам и строили планы на будущее.     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *