Ученые из США назвали лучшее время для сновидений

Группа исследователей из Стэндфордского Университетского медцентра пришла к выводу, что лучшим временем года для сна является осень. Как известно, в конце октября происходит переход на «зимнее время», поэтому у жителей Северного полушария появляется дополнительный часик дня сна. 

Как отмечают американские ученые, в современном обществе люди часто забывают, что сон должен быть в приоритете. В результате он вытесняется работой и семейными обязанностями. Недосыпание часто сопровождается дневной сонливостью, перепадами настроения, нарушением концентрации. И тут круг замыкается, ведь эти проблемы влияют на семейные отношения и трудоспособность. Поэтому так важно уделять сну его законное время, подчеркивают стэндфордские исследователи. 

«Многочисленные эксперименты уже давно продемонстрировали нам опасность хронической нехватки сна. Организм каждого человека на подобное реагирует по-разному. У одних увеличивается аппетит, нарушается обмен веществ. У других заметно ослабляется иммунная система. Переход на «зимнее время» является отличной возможностью получить час дополнительного сна. Разумеется, один час не избавит человека от хронической усталости и других признаков недосыпания. Стоит подумать, как можно увеличить продолжительность сна. Несомненно, главное решение кроется в том, чтобы ложиться пораньше», – отмечают ученые.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *