Ученые назвали причину ухудшения самооценки здоровья

Группа европейских исследователей выяснила, что лучшим здоровьем обладают люди, у которых рост выше средних показателей. По словам специалистов, в наше время дети стали выше, что связано с развитием системы здравоохранения и улучшением качества питания. Данные факторы, как отмечают исследователи, взаимосвязаны. А вот маленький рост способен привести к отклонениям или заболеваниям у детей. 

Ученые опросили около 14 тыс. человек. Выяснилось, что представители сильного пола ниже 162 см и прекрасного пола ниже 151 см считают собственное состояние здоровья плохим. При этом учитывалась только самооценка, профилактических осмотров специалисты не проводили. В результате было доказано, что с увеличением роста люди были о своем здоровье лучшего мнения. 

Авторы исследования отмечают, что низкорослые люди намного чаще сталкиваются с болезнями и испытывают проблемы в общении с более высокими коллегами и друзьями. «Одна из главных причин небогатырского здоровья кроется именно маленький рост, поэтому люди такие чаще жалуются на здоровье. У последних также часто возникают осложнения в общении с людьми, образовании и работе», – говорят европейские исследователи.      

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *