«Зеленый» тариф доказал свою эффективность – Савчук

Как только летом прошлого года Законом №514 в Украине был введен «зеленый» тариф для домохозяйств, которые устанавливают солнечные панели, количество желающих перейти на возобновляемые источники энергии сразу увеличилось на 40,4%, а через квартал их стало на 84,8% больше. В текущем году спрос на солнечные панели сохраняется. В 1-м квартале 2016-го количество домохозяйств с солнечными электроустановками увеличилось на 22,1% по сравнению с предыдущим, во втором – на 44,3%, а в третьем – на 45,4%.

«Динамика роста использования солнечных электроустановок растет. Причиной высокой заинтересованности украинского населения к «чистому» источнику электроэнергии стал Закон Украины №514-VIII так называемого «зеленого» тарифа на покупку электричества, произведенного солнечными панелями и ветровыми установками, мощность которых до 30 кВт. Это позволило домохозяйствам страны, которые установили солнечные панели, продавать избыток электроэнергии в сеть, а значит – зарабатывать на этом», – прокомментировал данные Сергей Савчук, занимающий должность председателя Госэнергоэффективности.

«Данная статистика в очередной раз доказывает нам действенность Закона Украины, разработанного совместно с Госэнергоэффективностью. Это эффективный механизм стимулирования населения к использованию возобновляемых источников энергии», – добавил глава ведомства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *