Мэр Лондона потребовал от Volkswagen 2,5 миллиона фунтов стерлингов

Садик Хан, градоначальник британской столицы, написал дирекции автомобильного гиганта Volkswagen открытое письмо, в котором требует от немецкого автоконцерна 2,5 миллиона фунтов стерлингов за то, что продукция ФРГ оказалась не такой экологичной, как предполагалось.

Скандал вызван тем, что около 11 млн машин Volkswagen по всему миру оснащены специальным устройством, которое должно было снижать концентрацию вредных веществ в выхлопных газах, однако тестирования показали, что его данные не соответствуют действительности. По данным Хана, в настоящее время на улицах Лондона около 80 тыс. таких машин.

«Никаких оправданий со стороны немецкой автомобильной марки за действия в Лондоне мы так и не услышали. Я хочу увидеть выполнение взятых обязательств перед покупателями, чтобы тысячи лондонцев не становились убийцами из-за неправильной работы дизельных двигателей. Призываю Volkswagen возместить 2,5 миллиона фунтов стерлингов, которые власти направят на улучшение качества воздуха в Лондоне», – отмечает Хан.

Добавим, что ежегодно около 9400 лондонцев умирают от болезней, спровоцированных загрязнением воздуха. Хан также попросил сотрудников Volkswagen перепрограммировать устройства, измеряющие концентрацию опасных веществ в выхлопных газах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *