На Прикарпатье презентовали книгу, посвященную голодомору 1946-1947 годов

В стенах Ивано-Франковской областной универсальной научной библиотеки им. Ивана Франко прошла презентация книги под названием «Голод в Прикарпатье (1946-1947 гг.)». На мероприятии присутствовали высокопоставленные чиновники Прикарпатья, включая зампредседателя ОГА Игоря Пасичняка и председателя облсовета Александра Сыча.

Участники презентации помянули жертв голодомора минутой молчания. После модератор встречи Владимир Федорак рассказал прикарпатцам об истории написания книги. В частности, он отметил, что основными источниками, которыми пользовались при создании историко-документального издания, были воспоминания очевидцев, отчеты членов ОУН, материалы и документы из фондов областного архива, исследования краеведов и историков. Федорак отметил, что тираж книги составляет тысячу экземпляров, которые распространят по библиотекам области, музеям и научным учреждениям.

Пасичняк акцентировал внимание присутствующих на важности выхода в свет историко-документального издания, в котором освещаются причины, ход и последствия послевоенного голода, показано общие тенденции и региональные особенности трагического процесса на территории нынешней Ивано-Франковской области. Стоит добавить, что на издание книги из облбюджета было выделено 50 тыс. гривен. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *