Буковина готовится к ухудшению эпидемиологической ситуации

Мария Полищук, занимающая должность замдиректора Департамента здравоохранения ОГА Черновицкой области, на пресс-конференции, которая состоялась 29 ноября, поведала о существующей во всех странах практике предупреждения заболеваемости путем вакцинации.

Чиновница призвала владельцев аптечных сетей завозить достаточное количество вакцин, поскольку у жителей Буковины есть желание прививаться против гриппа. «Чем больше вакцин будет завезено, тем меньше будет случаев ОРВИ. Прививаться можно в такой период, как сегодня, так и через неделю или две», – отметила Полищук.

В целом по Черновицкой области приобретено и закуплено 950 доз вакцин против гриппа для медработников. 350 из этого списка уже привито. В МОЗ Украины подчеркивают, что на сегодня наиболее эффективные для лечения гриппа и ОРВИ препараты не присутствует на украинском рынке в значительном количестве.

«Призываю аптечные сети завозить препараты для лечения гриппа», – добавила чиновница. Обладминистрация Буковины выделила 300 тыс. гривен на приобретение антибактериальных, противовирусных средств и антибиотиков для нужд больниц региона. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *