Финляндия планирует стать зеленой страной благодаря биоэнергетике

Финляндия, как и остальные страны Скандинавии, является лидером среди членов Евросоюза, которые могут похвастаться низкой загрязненностью воздуха и окружающей среды. Согласно Стратегическому плану ЕС, к 2030 году государства объединенной Европы должны продемонстрировать существенный результат в борьбе с выбросами тяжелых металлов в воздух, а также увеличить долю электроэнергетики, получаемой от возобновляемых «чистых» источников. Финские власти намерены сделать ставку на биоэнергетику.

Предполагается, что в 2020 годах Финляндия будет вырабатывать больше половины необходимого электричества за счет возобновляемых источников энергии. Над этим активно работают члены правительства во главе с премьером Юхой Сипилем. Сотрудниками Университета Восточной Финляндии было разработано несколько моделей, которые позволят стране соответствовать европейским стандартам к 2030 году. Нареканий на работу правительства в этой сфере нет и сейчас.

Западные экологи называют программу по развитию биоэнергетики скандинавов «финским прогрессом». Достижение поставленных целей, по словам экспертов, станет реальностью благодаря реализации инвестиционных программ в секторе электроэнергетики. Если составленные прогнозы удастся реализовать за 14 лет, то Финляндия станет ведущей страной ЕС по сокращению объемов загрязнения воздуха и окружающей среды.   

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *