На Прикарпатье обсудили возможность создания Кутской общины

В н.п. Старые Куты состоялось собрание с участием сотрудников Ивано-Франковского регионального отделения АГУ Юрия Стефанчука, Марии Баран и Руслана Панасюка. В рамках сессии сельсовета присутствующие обсудили с местной властью вопрос объединения в общину.

Эксперты рассказали о преимуществах бюджетной децентрализации и перспективах создания Кутской ОТО. На сессии были обсуждены вопросы возможности развития н.п. Старые Куты в условиях объединения. Присутствующих интересовали вопросы, касающиеся источников наполнения бюджетов общины, объема ее полномочий, роли старост, функционирования образования и медицины в новых условиях.  

«Если бы населенные пункты, которые относятся к потенциальной Кутской ОТО с пониманием отнеслись к вопросу образования объединенной общины, то в результате выиграли бы все. Кутская ОТО была бы мощной, учитывая финансовые возможности, территорию и человеческий ресурс», – отметил Панасюк.

«Большая по количеству жителей – более 16 тыс. человек – потенциальная Кутская ОТО при достижении компромисса между населенными пунктами на пути объединения уже в первой половине 2017 года могла бы почувствовать преимущества бюджетной децентрализации и самостоятельно определять векторы своего социального и экономического развития», – подчеркнула Баран.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *