Павел Гриб и новая реальность для Лукашенко

Украинские эксперты после инцидента с Павлом Грибом опасаются ехать в Беларусь. Об этом во время конференции «Региональная безопасность и учения «Запад-2017»: взгляд из Минска, Вильнюса, Варшавы и Киева» рассказал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который также является одним из организаторов.

«После того, что случилось в Гомеле с Павлом Глебом, эксперты из Киева отказались ехать в Минск, опасаясь за свою безопасность», – пояснил Лебедько.

В связи с этим организаторы связывались с экспертами из Киева с помощью Skype.

Как пишет издание «Белорусский партизан», тот факт, что местные правоохранители не причастны к задержанию Гриба, означает — спецслужбы другой страны провели в Беларуси операцию по похищению человека. И никто среди местных силовиков наказан не было, а это указывает на «молчаливое согласие» или даже помощь.

«Таким образом, все попытки официального Минска позиционировать себя как нейтральную площадку для диалога конфликтующих сторон, перечеркнуты. Доверие утеряно», – пишет издание.

Напомним, 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило, наконец, официальный ответ от ФСБ РФ о содержании Павла Гриба. Гриб был задержан по обвинению в совершении преступления в соответствии с ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса РФ. Эта статья инкриминирует террористический акт и предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет лишения свободы.

Украинский офицер Игорь Гриб сообщал, что его сын находится в Краснодаре в следственном изоляторе № 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *