Михаил Макаренко отделался штрафом. Богатейший налоговик Харькова купил судью

Суд признал виновным в злоупотреблении влиянием и оштрафовал экс-руководителя Восточной объединенной государственной налоговой инспекции Харькова Михаила Макаренко. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Червонозаводского районного суда.

Напомним, в июне 2016 года Михаила Макаренко разоблачили в вымогательстве у представителя коммерческого предприятия 150 тыс. гривен взятки. И задержали при получении основной суммы в размере 124 тыс. гривен.

Тогда Генпрокуратура отчиталась, что в отношении него открыли уголовное производство по ч.3 ст.368 УК.

Налоговик обещал представителям ООО «Фудлайт», ООО «Харьковснаб» и ООО «Бизнес-Гарантии» за 2% от товарооборота фирм повлиять на должностных лиц ГУ ГФС в Харьковской области и не включать указанные фирмы в перечень рисковых предприятий. Также, экс-руководитель консультировал предпринимателей относительно ведения бизнеса, а именно, давал советы как не попасть в поле зрения налоговых органов Харькова.

Интересно, что уголовное производство № 42016000000001188 от 6 мая 2016 года в отношении Михаила Макаренко открыли по ч.2 ст.369-2 УК.

В суде Михаил Макаренко заключил сделку с прокуратурой и признал свою вину. Суд утвердил эту сделку и приговорил экс-руководителя Восточной объединенной государственной налоговой инспекции Михаила Макаренко по ч.2 ст.369-2 УК к штрафу в размере 25,5 тысяч гривен. Кроме этого, суд лишил его права занимать руководящие должности сроком на 1 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *