На одной проверке Запорожской АЭС украли 18 миллионов

Оперативники спецслужбы раскрыли схем кражи средств при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

 

Атомщики заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции. Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями. Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования.

Несмотря не это, должностные лица атомной станции подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн гривен. По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции. Дальнейшая эксплуатация оборудования на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы. В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 УК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *