Сотрудники СБУ едва не спионерили у ForkLog полмиллиона долларов биткойнами

Три дня тому назад в одесскую квартиру основателя журнала о криптовалютах и блокчейне ForkLog вошли представители главного следственного управления СБУ с двумя понятыми и начали обыск. Официальный повод — искали людей, которые связаны с кардингом. Но внезапно нашли криптовалюту. При этом, один из сотрудников ведомства тут же пытался вывести чужие биткоины (по сегодняшнему курсу почти на полмиллиона $) на свой кошелек прямо во время обыска. Не удалось.

Но сотрудники тем не менее вынесли из дома технику и личные вещи. В одесском офисе компании ForkLog в этот же день также провели обыск, в результате которого изъяли наличные деньги компании, всю технику и бутылку рома. В последнее время мы часто любим вспоминать про патриотизм и преданность наравне с такими качествами как искренность и толерантность. Мы спорим, ругаемся, отстаиваем собственную точку зрения и т.д., но всё это происходит в рамках диалога, основанного на системе общечеловеческих ценностей.

А рядом с нами, где-то поблизости, бродят некие потусторонние существа, для которых присвоить чужое, используя собственное положение — это норма. В такие моменты становится бессмысленным рассуждать о перспективах роста экономики, ментальности украинского рынка и уровне инноваций в государстве. Потому что сам факт государственности больше не имеет смысла.

Каково это жить в стране, в которой представители власти воруют личные вещи и ценности прямо во время обыска? Цинично, открыто, при понятых, и исключительно в целях своего личного обогащения. В одном фильме отец главного героя говорит сыну, что самый страшный грех — это воровство, потому что все остальные пригрешения — всего лишь разновидность воровства. Убийство — это тоже воровство, потому что убить означает украсть чью-то жизнь. Воровство у тех, кто не может дать отпор или возразить, потому что вор одновременно представитель власти — это за гранью человеческих понятий. И тут уже не про презумпцию невиновности, а про оправдание греха. Которое, как известно, навсегда закрывает двери покаяния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *