Василий Мадзигон и его сын, погоревшие на взятке в $11 млн, получили новый приговор

Бывший директор Института педагогики Академии педагогических наук Василий Мадзигон и его сын, обвиняемые в попытке получить 11 млн долларов за аренду помещения, получили новый приговор, исходя из которого они полностью отбыли наказание в виде лишения свободы. Об этом редакция https://ukrnovosti.com.ua узнала из приговора Апелляционного суда Киева.

В апреле 2013 года суд признал экс-руководителя Института виновным по ч.3 ст. 368-2 УК (в редакции 2011 года). Его сына Виктора, который работал старшим научным сотрудником в этом же институте, осудили как пособника преступления. Суд назначил обоим по 5 лет лишения свободы условно.

Речь шла о получении денег за передачу в аренду помещения дома по ул. Богдана Хмельницкого, 10 в Киеве, площадью 2290 кв.м, которое находилось на балансе института.

В 2011 году с предложением аренды на 49 лет к Мадзигону обратилась учредитель ООО «Армада-кво». Он якобы потребовал передать ему 11,5 млн долларов взятки из расчета 5 тыс. долларов за один квадратный метр.

В марте 2012 года в помещении института педагогики при обыске изъяли 250 тыс. долларов и 800 тыс. гривен, а руководителя института и его сына задержал. Планировалось, что оставшиеся 10,65 млн долларов предпринимательница перечислит в уставный фонд новосозданных компаний, скрыв таким образом факт передачи взятк.

Прокурор и защитник из круга близких родственников обвиняемых подали апелляции. Фактические обстоятельства совершения преступления никем из участников судебного рассмотрению не оспаривались.

Прокурор требовал сурового наказания — 10 и 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он указывал на несоответствие наказания тяжести преступления. По его мнению, суд ошибочно изменил квалификацию по ч. 4 ст. 368 УК на ч.3 ст. 368-2 УК. Также прокурор отмечал, что суд первой инстанции необоснованно учел смягчающее обстоятельство — искреннее раскаяние подсудимых, поскольку вину они в течение досудебного и судебного следствия не признавали, а признали только во время судебных прений, что, по его мнению, свидетельствует о формальном признании вины с целью избежать наказания.

Адвокат просил изменить приговор в части испытательного срока с 3 лет на двухлетний срок, мотивируя, поскольку такой испытательный срок требует ежемесячного появления в уголовно-исполнительной инспекции и слишком большим для 76-летнего больного человека. Кроме того, адвокат утверждал, что основательница фирмы-арендатора совершила ряд провокационных действий, что следует считать обстоятельством, смягчающим наказание.

В декабре 2013 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Но в феврале 2015 года Высший специализированный суд направил дело на новое рассмотрение в Апелляционный суд.

Суд первой инстанции посчитал, что передача помещения в аренду находилась за пределами полномочий руководителя нститута, поскольку он должен был получать разрешение в Президиуме Национальной академии педагогических наук.

Но Апелляционный суд обратил внимание, что Мадзигон содействовал в принятии Президиумом АПН решения о предоставлении согласия на заключение договора аренды.

Кроме того, он лично разорвал договор с предыдущим арендатором — ОО «Фонд содействия развитию украинской культуры» и заключил новый договор.

Суд учел смягчающие обстоятельства — искреннее раскаяние и содействие раскрытию преступления, пожилой возраст Мадзигона-старшего, его достижения в науке, наличие почетных званий и наград, состояние здоровья, а также наличие на иждивении членов семьи.

Новым приговором суд назначил обоим наказание в виде лишения свободы на 2 года и 1 месяц с конфискацией всего имущества, за исключением жилья. С 18 марта 2012 года по 4 апреля 2013 года они находились под стражей. Суд посчитал это как один день предварительного заключения за два дня лишения свободы. Поэтому подсудимые считаются уже отбывшим тюремное наказание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *