МОЗ отправил обвиняемую в коррупции Амосову на пенсию

Министерство здравоохранения второй раз уволило Екатерину Амосову с должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В октябре 2018 года в связи с невыполнением Екатериной Амосовой законных требований Государственной аудиторской службы МОЗ второй раз разорвало контракт с ней. Это произошло после того, как министерство возобновило экс-руководительницу института на должность ректора НМУ во исполнение решения Печерского суда города Киева.

В ведомстве отмечают, что разорвали контакт с Амосовой из-за того, что она не устранила нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и «незаконные действия, которые привели к правовому коллапсу в самом университете. Отмечается, что нарушения нанесены на сумму около 2 млрд гривен.

В июне 2018 Госаудитслужба обратилась в ГПУ по факту хищения и нецелевого использования бюджетных средств руководителями администрации ВУЗ.

В конце сентября Печерский суд Киева обязал МОЗ компенсировать Амосовой моральный ущерб и восстановил ее в должности ректора. В Минздраве назвали решение суда о восстановлении Амосовой незаконным.

В феврале 2018 МОЗ отстранил от должности ректора НМУ Богомольца Екатерину Амосову из-за срыва лицензионного экзамена в университете. Амосова обжаловала свое отстранение в суде и 1 марта Окружной административный суд Киева возобновил ее в должности. Однако 6 марта министерство снова отстранило Амосову.

В конце марта комиссия Минздрава признала работу ректора НМУ в 2017 году неудовлетворительной и рекомендовала расторгнуть контракт с Екатериной Амосовой. Так, 16 апреля Екатерину Амосову уволили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *