Главбух института им. Амосова Оксана Гламазда отделалась штрафом

Суд признал виновной и оштрафовал главного бухгалтера Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова Национальной академии медицинских наук Украины Оксану Гламазду по инициативе НАБУ.

Детективы 9 октября направили в Институт Амосова запрос с целью проверки выявленных нарушений Госаудитслужбой во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности этого учреждения. В нем детективы просили предоставить в трехдневный срок с момента получения запроса информации и надлежащим образом заверенных копий всех имеющихся подтверждающих документов об информации с соответствующими разъяснениями относительно нарушений, обнаруженных Госаудитслужбой; информации о принятых мерах со стороны ответственных лиц института по устранению этих нарушений; заверенные в установленном порядке копии документов, послуживших основанием покрытие расходов посторонних юридических лиц без отражения

Кроме того, в запросе НАБУ отмечалась необходимость предоставления четких и исчерпывающих ответов на вышеуказанные вопросы, в противном случае полученная информация будет считаться предоставленной не в полном объеме.

В то же время ответ института Амосова с подписями директора Василия Лазоришинца и главного бухгалтера Гламазды зарегистрирован 5 ноября, то есть на 15 день после получения и регистрации запроса НАБУ (от 22 октября). При этом детективы не получали от Института обращений о необходимости продления срока предоставления информации и/или невозможности предоставления информации с обоснованием причин.

Однако сама главбух Института своей вины не признала. Она также отметила, что ошибочно руководствовалась законом Украины «Об обращениях граждан», где срок предоставления ответа определен в 1 месяц. Суд признал бухгалтера виновной и оштрафовала на 4,25 тыс. гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *