Макрон может стать жертвой желтых интриг Путина

Протесты «желтых жилетов», начавшиеся против повышения налогов на топливо, вылились в волну недовольства президентством Эммануэля Макрона. Представители коммунистов, социалистов и крайних левых популистов выступили против правительства Макрона.

В 1962 году правительство Жоржа Помпиду было смещено таким образом, однако партия Макрона обладает солидным большинством в парламенте.

Французская политическая система не позволяет так легко сместить президента с его поста, отмечает глава исследовательского подразделения Teneo Intelligence. Единственным инструментом, который есть в руках оппозиции, является конституционная процедура импичмента, которую пока что никто не рассматривает.

Уступки МакронаПойдя на встречу протестующим, Макрон объявил о снижении налогов и повышении заработной платы. Минимальная заработная плата будет повышена на 100 евро, и не будет облагаться налогами. Рынки облигаций уже учли последствия для французского бюджета. Во вторник спред между 10-летними гособлигациями Франции и Германии, индикатор рисковых настроениий, достиг максимума с мая 2017-го.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *