Кабмин официально разрешил корпоратизацию АМПУ

Кабинет министров Украины согласовал предложение Министерства инфраструктуры касательно отнесения ГП «АМПУ» к перечню объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы.

Соответствующее распоряжение правительства № 990-р подписано премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом 12 декабря 2018 года. Решение Кабмина стало еще одним шагом на пути корпоратизации АМПУ, которое позволит госпредприятию в перспективе стать акционерным обществом.

    Этим решением правительство дало право ГП «АМПУ» в будущем трансформироваться в акционерное общество, 100% акций которого будет сосредоточено в руках государства. По примеру АО «Укрзализныця» и НАК «Нафтогаз». То есть перейти к корпоративной форме управления вместо унитарной, – пояснил начальник отдела стратегического планирования и развития АМПУ Владимир Шемаев.

Вместе с тем он отметил, что данное решение КМУ еще не является фактом самой корпоратизации, поскольку для нее, скорее всего, понадобится внесение изменений в закон «О портах» и ряд других нормативно-правовых актов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *