Евробляхи 2019: что ждет владельцев авто на иностранных номерах?

С 25 декабря в Украине было оформлено лишь около 2,8 тысяч автомобилей, ввезенных из-за границы, что крайне мало, учитывая общее количество наличествующих в стране «евроблях».

По состоянию на 14 декабря, с дня, когда вступили в действие новые правила таможенного оформления ввозимых из-за границы автотранспортных средств уже оформлено почти 2,8 тыс. автомобилей на еврономерах,  сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

По данным ГФС, лишь в течение 13 декабря было совершено таможенное оформление 575 автомобилей, за за них уплачены в госказну 38 млн гривен.

«Сумма уплаченных таможенных платежей составила почти 187,1 млн гривен. Для сравнения: по состоянию на 13 декабря оформлено почти 2,2 тыс. автомобилей на 149 млн гривен», — отмечается в сообщении ГФС.

Как следует из сообщения пресс-службы, активнее всего владельцы «евроблях» растаможивают транспортные средства в Черновицкой области — 677 автомобилей, Волынской — 604, в столице — 414 и в Ровенской области — 202 автомобилей.

Напомним, 23 ноября президент Петр Порошенко подписал законы, которыми Верховная Рада изменила порядок таможенного оформления «евроблях» и которые легализуют ранее ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства авто с еврономерами. А 25 ноября 2018 года эти законодательные акты вступили в силу.

Одним из них в частности изменена формула расчета размера акцизного сбора, взимаемого при растаможивании авто, при этом размер акциза существенно снижен.

Вторым законом законодатели ужесточили ответственность за нарушение таможенных правил в отношении лиц, которые ввозят в страну автомобили в режимах транзита или временного ввоза.

Позднее, 12 декабря, Верховный суд Украины отклонил иск к президенту и парламенту, которым  противники введения новых правил ввоза в страну и растаможивания автомобилей на еврономерах пытались заблокировать законодательные новации, регламентирующие этот процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *