Кальмары имеют отличный слух, — ученые

Морские биологи приступили к исследованию слуха кальмаров с целью узнать, как они воспринимают звуки и реагируют на них в океане. Ученые только недавно приняли тот факт, что головоногие моллюски обладают способностью слышать.Новые эксперименты показали, что звуки разного уровня громкости и частоты заставляют этих животных по-разному себя вести, например, выпускать чернила или менять цвет.

Автор исследований Аран Муней (Aran Mooney) из океанографической организации в Массачусетсе, США, заинтересовался кальмарами, так как они представляют собой нечто вроде «краеугольного камня» среди морских видов. Кальмары находятся в самом сердце многих пищевых цепочек. Если они не являются хищниками в этих цепочках, обязательно будут чьей-то добычей. Поэтому ученым важно выяснить, может ли деятельность человека мешать этим животным.

«Мы производим массу шумов при эксплуатации океанов, научных исследованиях, добыче нефти, в поисках месторождений газа и из-за коммерческой транспортировки, — сказал доктор Муней. — Большинство этих шумов идут на низкой частоте, которую могут воспринимать кальмары. Если мы будем оказывать влияние на этих животных с помощью шумов, мы, скорее всего, можем изменить их поведение».

Предыдущие исследования установили, что кальмары могут слышать звуки в диапазоне от 50 до 500 Гц, но лучше всего они воспринимают звуки 300 Гц. Таким же слухом обладают рыбы.

Для восприятия звуков у кальмаров имеются два близко расположенных друг к другу органа под названием статоцисты. «Статоцисты похожи на вывернутые наизнанку теннисные мячики, — рассказывает Муней. — На них имеются волоски с внутренней стороны, а на клетках этих волосков имеется плотный камешек кальция. Звуковые волны двигаются по телу кальмара, а эти плотные объекты остаются на одном уровне. Волны наклоняют клетки волосков и генерируют нервный импульс в мозг».

В лабораторном резервуаре с животными доктор Муней выпускал звуки различной громкости и частоты, чтобы проследить за поведением кальмаров. Он составил отчет о том, какое поведение вызывали у головоногих разные звуки.

«Они реагировали через 10 миллисекунд, — сказал он. — Это сравнительно быстро, и является в основном рефлексом. Это очень важно в условиях поведенческих реакций, так как животным не нужно думать, чтобы обработать полученную информацию. Они не могут решать, реагировать им или нет, они просто реагируют и все».

Реакции кальмаров были достаточно динамичны. Они могли поменять цвет, выпустить струю чернил или начать быстро двигаться. Пока не ясно, меняют ли они цвет из-за испуга или для того, чтобы стать незаметнее. Возможно, кальмары пользуются слухом для ориентации в пространстве, например, для того, чтобы найти дорогу от одного рифа к другому, от поверхности океана к глубине и так далее.

До этого исследователи концентрировали внимание на плезиопсовых, важном семействе рыб восточного побережья США. Но доктор Муней планирует расширить исследования и изучить головоногих моллюсков западного побережья, а также кальмаров Гумбольдта, которые являются самыми крупными беспозвоночными на планете. Также ученые стали наблюдать за каракатицами.

Заполучить гигантского кальмара для лабораторных исследований было довольно сложно. Эти существа встречаются редко, а также их сложно поймать. Обычно, если их удается увидеть, то только мертвыми. Однако исследователям удалось найти несколько представителей и подробно изучить функции их статоцист. Эта информация помогла сделать несколько полезных предварительных выводов по поводу слуховых способностей самых крупных головоногих моллюсков на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *