Малех Виталий Петрович о пути от КРУ к ГБР и планах на будущее

В 2018 году Виталий Петрович Малех был основным из кандидатов на должности директора территориального управления в городе Киеве, руководителя Второго управления организации досудебных расследований, руководителя Первого управления организации досудебных расследований ГБР. С того момента прошел год. Что изменилось в жизни государственного деятеля и какие планы на будущее, он рассказал журналисту (ресурса) за чашечкой кофе.

— Во-первых хотел бы всех поздравить с 28-летием Независимости Украины и пожелать всем вдохновения, здоровья и веры в себя, несмотря ни на что.

Как прошел для Вас последний год, после скандала 2018?

— Не могу назвать это скандалом. Еще с 2010 года такие вещи время от времени появляются в СМИ. Хотя ни одно из обвинений не было доказано в суде.

Но Вас публично обозвали взяточником и еще задели семью.

— Наиболее противно было читать о семье, но мы всегда поддерживали друг друга и поэтому в какой-то момент перестали обращать внимание на это. Каждый в нашей семье занимается любимым делом и достиг определенных, как карьерных, так и финансовых высот.

В 2013 году Малех Виталий Петрович был незаконно обвинен в получении взятки, но суд полностью его оправдал. По данным издания — это было сделано специально для отстранения его от должности, так как он раскрыл противозаконные схемы, в которых были задействованы чиновники из близкого окружения Януковича.

У Вас достаточно состоятельная семья, откуда такие состояния?

— А богатство — это противозаконно?

Нет, просто Вы государственный деятель и все ваше состояние находятся под особым вниманием общества. Поэтому вопрос логичен — откуда?

— В первую очередь — это бизнес. Бизнес-схемы Вам не расскажу, коммерческая тайна (смеется), но налоги все платили вовремя и поэтому никаких вопросов к законности полученных доходов за все время не было.

В 2018 году Малех Виталий Петрович претендовал на высокие должности в ГБР. Мотивацией для непризнания его победителем стал ряд публикаций на интернет сайтах, в которых раскрывались состояние его семьи. Никаких доказательств противозаконного обогащения или уклонения от уплаты налогов предоставлено не было.

Зачем же Вам государственная служба?

— Счастье ведь не в деньгах, а в самореализации. Это как призвание. Вы понимаете, что можете что-то изменить, видите недостатки и пытаетесь их исправить. Конечно же, система пытается тебе противодействовать, подкидывает взятки, обливает грязью и максимально сопротивляется. Но если тебя поддерживает семья и они верят в тебя — все получится.

Вы имеете в виду финансы?

— Не только! Но их также. Моя главная проблема в том, что я независимый человек в финансовом плане. Большинство приходит, чтобы получить средства для более роскошной жизни потому, что считает, что зарплата не соответствует их должности. Да! Именно должности, а не знаниям. В моей семье все хорошо, нам на все хватает, нам достаточно того, что мы имеем. Зачем больше?

А какая же тогда ваша цель?

— Построить такую систему контроля при которой незаконное обогащение было бы невозможно. За моими плечами большое количество раскрытых схем. И за это мне пытались дать взятку, создавали фиктивные обвинения, освобождали, поливали грязью в СМИ и так ничего у них не получилось. Схемы уже разрушены, а я там где я есть.

Кстати, где Вы сейчас? Чем занимаетесь?

— После истории с ГБР, я понял, что тогдашней власти я не нужен. Точнее им не нужен независимый государственный служащий — им нужна подконтрольная человек, который будет служить им, а не государству Украина. К счастью моя семья уже много лет занимается благотворительностью, поэтому всю энергию я перенаправил на благотворительность.

Большинство идет в бизнес, почему благотворительность?

— Эту работу также кто-то должен делать и она мне ближе по душе чем бизнес. Помощь ребятам на Востоке, помощь детям, различные маленькие проекты. Работы действительно хватает, было бы желание. Кому-то кажется, что 1 гривна в помощь — это как капля в море, но из таких капель состоит океан. Взрослых украинцев, тех кто имеет право голосовать, кажется 29 или 30 000 000 осталось. Если каждый поможет гривной — это 30 000 000 гривен, хорошо пусть 29. И это 1 гривна, что уж говорить о 10 или 100.

Вы можете рассказать о какой-то большой проект, который был реализован в последнее время?

— Могу но не буду. Здесь же вопрос не в получении признания или ордена. Таких людей как я много и большинство из них не рассказывает о своих заслугах или проектах. Мы же принимаем участие в различных проектах. Кому-то нужна финансовая помощь, кому-то просто консультация в рамках реализация проекта на каком-то этапе.

Тогда заключительное вопрос, какие планы на будущее?

Менять страну точно не планирую! Будущее вижу только в Украине и только на государственной службе, а там время покажет. Главное, чтобы новая команда вместе с Президентом, за которых голосовал я сам и еще 72% украинцев, реализовала задекларированные цели. Мне пришлось поработать при многих парламента и Президентах, но такой ситуации, которая сложилась сейчас, когда есть моно-большинство у Президента, не было никогда. Поэтому могу только пожелать нам удачи и терпения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *