Сбербанк купил киевский суд?

Окружной административный суд Киева отменил решение Национального банка, которым регулятор оштрафовал Сбербанк на 94,7 миллиона гривен.

В декабре 2018 года Национальный банк наложил штраф на дочку российского “Сбербанка” в Украине в размере 94 736 миллиона гривен за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Санкции наложили за проведение крупномасштабных финопераций по выдаче наличных со счетов клиентов–юрлиц. Финоперации имели признаки операций, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов и осуществлением фиктивного предпринимательства.

“Регулятором выявлены факты проведения банком крупномасштабных финансовых операций на общую сумму более 3 миллиардов грвен, характер и последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией безналичных средств в наличные и использованием документов, имеющих признаки поддельных, недействительных”, — отметили в НБУ.

Нацбанк собирается обжаловать судебное решение об отмене штрафа.

Ранее мы сообщали, что в банках государственного сектора сократилась доля неработающих кредитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *