Евгений Шевченко сел в полный пиар

Как и ожидалось, никакого дела о госизмене против нардепа Евгения Шевченко не существует. СБУ сообщила, что расследование в отношении народного депутата не ведется, а начать эту процедуру может только генпрокурор. 

 

Причина заявлений Шевченко о расследовании СБУ кроется в его недавней поездке в Беларусь. В ноябре Украине после непростых переговоров удалось добиться заключения со страной-соседом энергетического контракта, который поможет пережить зиму без перебоев света. Одной из компаний, которые участвуют в процессе поставок белорусской электроэнергии в Украину, стала связанная с Шевченко фирма «Электро комьюнити». 

 

По нашим данным, Шевченко посчитал долю этой компании слишком маленькой и отправился в Беларусь с намерением с нового года выбить для «Электро комьюнити» более выгодные условия. Однако белорусская сторона не стала обсуждать это с нардепом, сославшись на существующие договоренности с Украиной.

 

После переговоров Шевченко надеялся получить хоть какую-то выгоду из проваленного кейса. Свою поездку в Беларусь нардеп объяснил желанием защитить «Энергоатом» от фирм-прокладок, которые пытаются вклиниться в процесс транспортировки электроэнергии. По расчетам Шевченко, заявления о деле, якобы открытом против него СБУ, должны были поставить его в один ряд с Медведчуком и Порошенко и подчеркнуть значимость бывшего «слуги» на политической арене. 

 

Однако Шевченко удалось добиться только обратного эффекта. Заявления об открытии дела о госизмене сразу же были опровергнуты СБУ, а вся эта история послужила доказательством того, что нардеп имеет собственные интересы в энергетической сфере, используя дружбу с Беларусью в качестве источника обогащения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *