Медики стремятся найти новый подход к заживлению хронических ран

Ежегодно в США хронические раны в 80 тыс. случаев становятся причиной ампутации нижних конечностей. Заживление таких повреждений кожи проходит в определенной последовательности и состоит из этапов. Однако процесс реабилитации может быть нарушен в результате травмы, посторонних факторов или проблем со здоровьем, вызванных диабетом. Когда рану практически невозможно вылечить, она становится хронической проблемой.

«Эффективные стратегии для улучшения заживления хронической раны окажут влияние на качество жизни и уровень смертности. К сожалению, стандартные методы лечения продолжают демонстрировать очень низкое число успешных исходов в борьбе с недугом», – утверждают ученые из университета Делавэра.

Профессор Миллисент Салливан и ее коллега Кристи Киик получили грант в размере $1,4 млн от Национального института здравоохранения для проведения исследований, которые могли бы обеспечить новый подход к лечению хронических ран. Объединяя свой опыт в области транспортировки генов и других биологических материалов, они сотрудничают с доктором Дэвидом Марголисом из отделения дерматологии в университете Перельман, что при школе медицины в Пенсильвании. Перспективный терапевтический вариант включает в себя применение актуальных факторов роста, комбинированных перевязочных или клеточных подмостков, которые обеспечивают структурную поддержку для прикрепления клеток и развития ткани.

«Тем не менее, даже с этими методами, шансы полного закрытия раны остаются низкими, и способы транспортировки биоматериалов не в состоянии обеспечить необходимый результат, чтобы стимулировать клетки к заживлению», – добавила Салливан. 

Одним из наиболее важных аспектов лечения является ремоделирование внеклеточного матрикса (ВМ), что обеспечит ученых подмостками для клеточных составляющих во всех органах и тканях. Стратегию предложили Салливан и Киик. Она заключается в использовании ремоделирования ВМ для высвобождения и экспрессии генов.

В частности, ученые намерены использовать методы на основе пептидов для декорирования наноструктур и доставки биоматериала непосредственно в рану. Это может быть достигнуто путем изменения коллагена в организме, который обеспечивает прочность костей, мышц, кожи и сухожилий. Коллаген-интегрированные наноструктуры могут ускорить восстановление тканей, что не позволит перерасти ране в хроническую. 

Исследователи из Университета Делавэра надеются, что их подход, в конечном счете, будет полезным и станет универсальной платформой биоматериалов, которую медики будут применять не только для заживления хронических ран, но и в других сферах регенеративной медицины. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *