Ученые разрабатывают новый метод лечения пищевой аллергии

Ежегодно 2 млн жителей Австрии сталкиваются с аллергией. Около 400 тыс. из этого количества жалуются на яблоки, лесные орехи, персики, сельдерей, морковь и пыльцу растений. Как отмечают австрийские эксперты, около 80 тыс. человек переносят пищевую аллергию в детстве. Перекрестные реакции, вызванные пылевыми клещами и амброзией, доводят общее число жителей Австрии, страдающих от пищевой аллергии, до 600 тыс. 

До настоящего времени ученые не смогли разработать более эффективный способ лечения заболевания, нежели иммунотерапия. Ведущие европейские специалисты обеспокоены данным вопросом. В эту субботу в Вене пройдет EAACI (Европейский конгресс аллергии). Как отмечает Карин Хофман из венского Института патофизиологии и аллергии, персонифицированный диагноз для каждого можно определить при помощи анализа молекул пациента, что позволит составить правильную диету и предотвращать развитие аллергических реакций.  Ученые уверены, что такой метод позволит современной медицине продвинуться далеко вперед. 

Ежегодно Европа тратит 100 млрд евро на лечение аллергии. Наибольшее распространение получили ингаляционные виды заболевания, когда аллергены попадают в организм во время вдоха. Известно, что около 1 млн австрийцев страдают от пыльцы. Согласно данным Европейского центра аллергических исследований, каждый третий испытывает трудности, вызванные аллергией. И, к сожалению, их количество растет с каждым годом. На венском конгрессе специалисты намерены обсудить перспективы использования нового молекулярного метода в лечении аллергических заболеваний.     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *