Ученые предлагают избавляться от депрессии обезболивающими

Ведущие медики съезжаются в Вену на специализированный конгресс по нейропсихофармакологии. Эксперты из MedUni готовы обнародовать результаты недавних исследований, согласно которым, от депрессии человека могут избавить обезболивающие препараты.

В экспериментах ученые использовали кетамин. Этот анестетик чаще всего применяется в хирургии. По словам заведующего кафедрой психиатрии и психотерапии Зигфрида Каспера, кетамин в кротчайшие сроки выводит пациентов из состояния депрессии и вытесняет суицидальные мысли.

Как отмечает Каспер, действие препарата ощутимо уже на 11-й минуте. В течение десятилетий кетамин использовался в качестве анестезирующего средства в хирургических процедурах. Также исследователи наглядно установили, что пациенты, которые находились под наркозом с 600-800 мг/кг кетамина, чувствовали себя на следующий день намного лучше, чем те, кто получал другие средства.

Кетамин удалось адаптировать для психиатрических целей. Пациенты получает его два раза в неделю в дозах до 50 мг/кг. Теперь медики планируют задействовать препарат в борьбе с депрессией. Установлено, что благодаря действию кетамина происходит выравнивание уровня глютамата в головном мозге и уменьшение возбудимости нейронов.     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *