Холестерин может «предсказать» деменцию – ученые

Исследования британских специалистов показали, что снижение уровня холестерина может свидетельствовать о возникновении в течении последующих 15 лет деменции.

Сотрудники Кингского университета Лондона проанализировали данные более одной тысячи мужчин. Авторы проекта следили за уровнем холестерина жителей туманного Альбиона на протяжении 26 лет. У 96% случаев при снижении уровня холестерина развивалась деменция. Авторы исследования отмечают, что данная патология была замечена у тех респондентов, в геноме которых находился мутированный ген АРОЕ. Последний чаще всего является одним из признаков болезни Альцгеймера.

Зачастую гипохолестеринемия протекает с ослаблением организма, поэтому исследователи не исключают, что выявленная причинно-следственная связь может и отсутствовать. Однако специалисты из Кингского университета Лондона уверены, что снижение холестерина способствует развитию заболеваний нервной системы. Отмечается, что падение холестерина не было спровоцировано приемом медикаментов. Тем не менее, ученые рекомендуют обращать внимание на уровень холестерина в случае его падения.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *