Ученые выяснили, с какими переменами сталкивается организм женщин после родов

Группа американских исследователей из Университета Нью-Джерси решила выяснить, какие изменения происходят с организмом женщин, когда они испытывают радость материнства.

Ученым удалось выяснить, что после родов и в период физиологической беременности у представительниц прекрасного пола высвобождаются гормоны, которые активизируют структуры головного мозга. Последние отвечают за восприятие и память. По словам исследователей, когнитивные способности молодых матерей стремительно развиваются, по мере приспосабливания к изменениям, которые были вызваны появлением малыша. Удивительным открытием является и тот факт, что после родов у женщин обостряется восприятие. В результате они лучше ориентируются на звуки и запахи.

А вот у мужчин глобальных изменений во внутренней работе организма практически не обнаружено. Однако, если они принимают активное участие в воспитании наследника, то благодаря такой стимуляции мозга улучшается работа органа. Ученые подчеркивают, что рождение ребенка после 35 лет позволяет женщинам «выиграть» у природы несколько дополнительных лет, так как головной мозг получает дополнительную стимуляцию. У таких мам уровень когнитивных способностей как у 25-летних. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *