Ежегодно загрязнение воздуха убивает сотни ирландцев – EPA

Более одной тысячи жителей Ирландии становятся жертвами загрязнения воздуха ежегодно. Об этом говорится в отчете представителей Агентства по охране окружающей среды (EPA). Доклад, который публикуется каждые четыре года, позволяет оценить воздействие основных отраслей экономики островного европейского государства на окружающую среду.

За последние 20 лет Ирландии все же удалось достичь прогресса в некоторых областях, однако, как отмечают эксперты EPA, страна продолжает и дальше терять самые ценные ресурсы окружающей среды. По словам Лауры Берк, гендиректора агентства, ирландцы должны действовать быстро и уверенно, чтобы защитить все то, что имеется сейчас.

Сравнив данные о качестве воды и воздуха среди европейских государств, авторы доклада отмечают, что показатели Ирландии выше среднестатистических. Однако от продолжающегося загрязнения воздуха ежегодно умирают более одной тысячи жителей острова. В EPA подчеркивают, что большую обеспокоенность у них вызывает и резкое сокращение числа «нетронутых» рек. В настоящее время, по данным агентства, таковых в Ирландии 21, а в конце 1980-х годов их было более 500. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *