Польша заинтересована в экономическом росте Украины – Ващжуковски

За последние 20 лет экономика Республики Польша продемонстрировала наилучший рост среди стран Европы. Об этом прессе сообщил 5-й генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа во время визита в Варшаву. По словам генерального секретаря ОЭСР, главная задача Польши заключена в построении стабильной экономики, основанной на знаниях.

«Польша добилась впечатляющих успехов в вопросе повышения уровня жизни в период 1990-2015 годов. Сегодня ВВП на душу населения от среднего показателя по ОЭСР достигает две третьих, что является впечатляющим достижением. Средняя продолжительность жизни от 71 лет в 1990 году увеличилась до 77 лет в 2014», – отметил Гурриа во время конференции «20 лет партнерства и сотрудничества между Польшей и ОЭСР».

Генсек организации также встретился с Витольдом Ващжуковски, министром иностранных дел Польши. «Теперь Польша делится своим опытом и оказывает помощь соседним странам в их экономическом развитии», – заявил дипломат. По словам Ващжуковски, Варшава заинтересована в экономическом росте Украины, Беларуси и Молдовы. Он подчеркнул, что успех в экономике должен достигаться за счет инноваций. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *