Политику Синдзо Абэ одобряют более 60% японцев

Проведенный ежемесячный общенациональный телефонный соцопрос сотрудниками Kyodo News продемонстрировал рекордный рост доверия к действиям премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которого поддерживают 60,7% жителей островного государства. Отметается, что выше 60% приверженцев политики Абэ было в опросе, проведенном в октябре 2013 года. Однако в последнее время население Японии одобряет действия премьера. Также замечены положительные сдвиги и у Кабмина. Рейтинг непопулярности правительства с 33,2% снизился до 30,4%.

Стоит отметить, что 86,1% респондентов заявили, что они выступают против увеличения расходов на размещение американских войск, дислоцирующихся на территории Японии. Дело в том, что новоизбранный американский президент Дональд Трамп неоднократно акцентировал свое внимание на финансовом вкладе Токио в рамках военного сотрудничества двух странах в сфере обороны и сдерживания врагов.

53,2% опрошенных заявили, что Японии не стоит развивать с российским Дальним Востоком экономическое сотрудничество из-за территориальных споров. При этом каждый третий респондент оказался сторонником укрепления экономических связей с РФ. Напомним, 15 и 16 декабря в префектуре Ямагути Синдзо Абэ встретится с Владимиром Путиным для обсуждения территориальных споров и дальнейшего сотрудничества двух стран.         

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *