Тячевщина оказалась лидером по внедрению децентрализации на Закарпатье

Успехи и просчеты первого года деятельности Тячевской городской и Вильховецкой сельской общин обсудили на встрече с представителями советов региона. Собрание посетили более 110 сельских и поселковых голов, председатель Тячевского райсовета Василий Ночник. Было отмечено, что Тячевщина является лидером децентрализационных реформ на Закарпатье, поскольку первые две ОТО в прошлом году были созданы именно в этом районе.

В докладе-презентации консультанта Закарпатского РО АГУ Олега Лукши говорилось о моделировании 53 способных ОТО с соблюдением требований правительственных методик, специфики территории и социума Закарпатья. Отмечалось, что наличие одобренных областными советами и правительством Перспективных планов является законодательной предпосылкой перехода общин на прямые межбюджетные отношения с государством и, соответственно, получение значительных субвенций на развитие их инфраструктуры.

Общий объем субвенции на развитие инфраструктуры общин Тячевского района в 2016 году составил более 120 млн гривен. А это соразмерно тому, что Закарпатье получило в этом году из средств Госфонда регионального развития. Пока что относительно небольшие Тячевская и Вильховецкая ОТО получили около 15 млн гривен субвенции на развитие инфраструктуры и выполнение десятков проектов по улучшению своих общин.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *