Конституционный суд Египта не намерен бороться за демократию

В субботу, 3 декабря, Конституционный суд Египта отменил одну из четырех спорных статей в законе о протестах, которые правозащитные группы называют репрессивными. Судьи признали, что протесты имеют право быть в обществе, однако правительство должно контролировать эти явления, возникающие в нестабильном социуме египетского государства.

Тем временем правозащитники призывают Конституционный суд Египта отменить статью, которая предусматривает уголовную ответственность за любые собрания, на которых обговариваются действия правительства и политическая идеология.

Адвокат по правам человека Тарек Хатер отмечает, что решение египетского суда вызвало у него настоящий шок, поскольку отмена одной статьи практически ничего не поменяла. Ситуация изменится в тот момент, когда власти Египта не смогут арестовывать людей за протест, подчеркивает Хатер.

Напомним, скандальный закон о демонстрациях был принят после военного переворота в Египте для предотвращения массовых митингов сторонников Мурси, однако он применяется и по сей день, чем вызывает негодование среди международного сообщества. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *