Перспективы Лавренчука и схемы Гонтаревой

Одна из причин, почему Гонтарева советует на свое место Лавренчука — может быть связана с бизнесом на ОВГЗ.

С недавних пор «Райффайзен Банк Аваль» (РБА) под управлением Владимира Лавренчука стал одним из лидеров торгов ОВГЗ на фондовой бирже «Перспектива». Так, например, в 3 квартале 2016 года «РБА» вошел в шестерку крупнейших торговцев ОВГЗ на этой бирже.

Члены Биржи — лидеры по объемам заключенных договоров в сентябре и 3 квартале 2016 г.

В 4 квартале 2016 года «РБА» был уже в пятерке торговцев ОВГЗ на бирже «Перспектива»… В лидерах также компания «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) и банк «Авангард», совладелицей которых ранее была глава НБУ Валерия Гонтарева, а также ПУМБ (принадлежит Ринату Ахметову) и венгерский ОТП Банк:

Лидеры ФБ «Перспектива» по объемам заключенных договоров за декабрь и 4 квартал 2016 года

«РБА» активно работал с ОВГЗ на «Перспективе» и в феврале 2017 г.:

Лидеры ФБ «Перспектива» по объемам заключенных договоров за февраль 2017 г.

Львиная доля сделок на бирже проходит через компанию ICU и банк «Авангард», которые выступают в основном посредниками в разных интересных схемах. С большой вероятностью можно предположить, что «РБА» активно торгует госбумагами на бирже с «бывшими» компаниями Гонтаревой.

«Крупные банки фактически дают этим двум игрокам (ICU и «Авангарду» — авт) заработать на дисконтах, нередко и на купонах», — поясняет один из банкиров.

Постепенно объемы торгов с ОВГЗ на бирже увеличивает и «Международный инвестиционный банк» (МИБ), который принадлежит Порошенко и Кононенко.

О том, как работают схемы на «Перспективе» можно посмотреть например тут… или тут.

Речь идет о вымывании денег из крупных банков в пользу посредников через торги с госбумагами. Кто участвует в этих операциях можно догадаться, исходя из списка лидеров торгов ОВГЗ на «Перспективе».

Схема работает много лет. Она имеет видимость легальной, но при этом крупные банки теряют сотни млн грн прибыли.

https://goo.gl/jXPYRf

Трудно сказать получил РБА прибыль от операций с ОВГЗ на «Перспективе» или напротив торговал себе в убыток… Но вот некоторые цифры в отчете банка заставляют задуматься…

В 2016 году прибыль РБА от операций с ценными бумагами составила 0,5 млрд грн. Для сравнения в 2015 г банк заработал на операциях с ЦБ 2,0 млрд грн. То есть прибыль «Аваля» от операций с ЦБ в прошлом году сократилась в четыре раза…

При этом портфель ОВГЗ банка на конец 2016 года напротив значительно вырос с 2,9 млрд грн до 4,1 млрд грн или на 41%.

Одна из причин, почему Гонтарева советует на свое место Лавренчука — может быть связана с бизнесом на ОВГЗ.

Почему ОВГЗ в прошлом году не принесли РБА былую доходность?

Отчасти причиной может быть девальвация 2015 года, которая позволила банку получить дополнительную прибыль от вложений в валютные ОВГЗ…

Но только девальвацией разницу в доходности от операций с ЦБ в 2015 и 2016 гг объяснить довольно сложно…

Возможно «потеря» прибыльности в прошлом году как-то связана с участием банка в сделках на бирже или просто совпадение?..

В 2015 году «Аваль» не фигурировал среди лидеров торгов с ОВГЗ на «Перспективе» и начал проявлять активность на этой бирже только в 3-4 квартале 2016 года.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о своей отставке и с 11 мая ушла в длительный отпуск, возвращаться из которого не собирается. А в числе фаворитов на ее позицию — председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук.

«Для Валерии важно, чтобы с ее уходом не посыпались старые схемы с ОВГЗ, в которых участвуют компания ICU и банк «Авангард», — говорит один из финансистов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *