Британцы получат налог на одноразовые стаканчики для кофе

На Туманном Альбионе всерьез задумались о введении специального сбора размером в 25 пенсов (примерно 10 гривен) за использование в кофейнях любой одноразовой посуды (по большей части речь идет о стаканчиках). Столь забавной информацией делится сегодня Sky News.

С инициативой введения так называемого «сбора за латте» выступил комитет палаты общин по окружающей среде, заявив в опубликованном в пятницу докладе о том, что ежегодно в Британии выбрасывается 2,5 миллиарда одноразовых стаканов от кофе, что ведет к загрязнению природы.

Комитет призывает правительство ввести сбор в размере 25 пенсов для одноразовых кофейных стаканов, с тем, чтобы использовать полученные средства на улучшение британской инфраструктуры переработки и усовершенствование перерабатывающих заводов. Также комитет устанавливает целью достичь полной переработки всех одноразовых стаканов к 2023 году. Если этого добиться не удастся, правительство должно запретить подавать кофе в одноразовой посуде.

Инициатива нацелена на то, чтобы заставить «производителей платить больше в тех случаях, когда упаковку (одноразовую посуду) трудно переработать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *