Кенес Ракишев готов вывести «Витино» на качественно новый уровень

Подконтрольная нашему отечественному инвестору Кенесу Ракишеву ООО «Норд стар», которая зарегистрирована в Мурманской области, готова вложить в проект перезапуска незамерзающего морского порта «Витино» 2,9 млрд рублей инвестиций. Такой информацией поделился накануне представитель Кенеса Ракишева.

Как ранее сообщал бизнесмен, для скорейшего начала работы порта помимо инвестиций с его стороны, необходима поддержка государства. ООО «Норд стар» претендует на получение инфраструктурной субсидии от министерства развития Дальнего Востока и Арктики для создания электрических сетей и подъездных дорог к морскому порту «Витино», простаивающему с 2014 года.

По представленному структурой Кенеса Ракишева в Правительство Мурманской области инвестиционному проекту, общий объем инвестиций составляет 2,9 млрд рублей.

Предполагается переоборудование как самого порта «Витино», так и нефтебазы, необходимой для перевалки на первоначальном этапе не менее 4 млн тонн нефтепродуктов в год.

Реконструкция продлится до 2022 года. Компания может стать одним из резидентов Арктической зоны. Реализация инвестиционного проекта позволит создать в «Витино» до 200 рабочих мест.

Ранее Кенес Ракишев заявил о приостановке переговоров с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК), которые велись с декабря 2019 года из-за разногласий в видении развития порта. Сейчас ведутся переговоры с банками о получении финансирования на переоборудование портовой инфраструктуры.

Незамерзающий морской порт «Витино» переведен на баланс БТА банка. Ранее «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом. 

По мнению Ракишева, даже в условиях падения цен на нефть и газ, «Витино» не утратил привлекательности, поскольку транспортные активы будут востребованы в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *