Ученые разработали проглатываемую электронную капсулу для диагностики нарушений сна

Диагностика нарушений сна, таких как апноэ во сне, обычно требует, чтобы пациент провел ночь в лаборатории сна, подключенной к различным датчикам и мониторам.
Исследователи из MIT, Celero Systems и Университета Западной Вирджинии надеются сделать этот процесс менее навязчивым. Они используют разработанную ими проглатываемую капсулу, которая может отслеживать жизненно важные показатели в желудочно-кишечном тракте пациента.
Капсула, размером примерно с поливитаминный препарат, использует акселерометр для измерения частоты дыхания и сердечного ритма пациента. В дополнение к диагностике апноэ во сне, устройство также может быть полезно для выявления передозировки опиоидов у людей с высоким риском.
«Это захватывающее вмешательство, помогающее людям пройти диагностику, а затем получить соответствующее лечение, если они страдают от обструктивного апноэ во сне», — говорит Джованни Траверсо, адъюнкт-профессор машиностроения Массачусетского технологического института.
По материалам MIT News