Для защиты интересов государства необходимо возобновить работу Высшего совета правосудия

Для защиты интересов государства необходимо возобновить работу Высшего совета правосудия

Высший совет правосудия в очередной раз призывает субъектов назначения как можно быстрее назначить членов конституционного органа в установленном действующим законодательством порядке для возобновления работы Совета, прежде всего, для защиты интересов государства Украины.

В критических реалиях сегодняшнего дня особенно опасно отсутствие возможности выполнения Советом чрезвычайно важных функций относительно временного отстранения судьи от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности и предоставления разрешения на его задержание. В адрес ВСП поступает информация о вероятной коллаборационной деятельности представителей судебной ветви власти, которая подлежит выяснению. К сожалению, при отсутствии кворума и при наличии законодательных пробелов Совет на сегодняшний день лишена возможности принимать надлежащие решения, что вредит авторитету судебной власти.

Следует констатировать, что без внесения соответствующих законодательных изменений сегодня невозможно быстро и эффективно противодействовать проявлениям коллаборационизма среди представителей судебной власти. Такой механизм должен быть быстрым и действенным и соответствовать предписаниям Конституции и законам Украины.

Как отмечают в ВСП, законная процедура избрания/назначения новых членов Высшего совета правосудия требует длительного времени. Заполнение всех вакантных должностей может продолжаться вплоть до конца 2022 года, а реагирование на вопиющие потребности нужно на вчера. Учитывая это, ВСП обращает внимание субъектов законодательной инициативы на необходимость немедленного делегирования частичных полномочий ВСП Председателю Верховного Суда как члену Совета по должности или временному возобновлению работы Совета в существующем составе. Ведь на сегодняшний день остаются открытыми и неурегулированными важные вопросы, среди которых – гарантированное Конституцией Украины право на увольнение судей с должностей, в частности в связи с неспособностью выполнять полномочия по состоянию здоровья, увольнение в отставку.

В Украине у судьи вообще отсутствует реальная возможность воспользоваться правом на увольнение с занимаемой должности по основаниям, предусмотренным Конституцией Украины, что является прямым нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Высший совет правосудия отмечает, что предложение Совета судей Украины, изложенное в пункте 9 резолютивной части решения от 5 августа 2022 года № 22, которым судья как субъект со специальным статусом фактически лишается соблюдения принципа независимости, который не может быть применен к какому-либо другому лицу, недопустимо.

Указанной инициативой органа судейского самоуправления на практике предложено устранить высший конституционный орган в системе судоустройства – Высший совет правосудия от процедуры прекращения отставки по пунктам 2, 4 части первой статьи 145 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», чем может быть поставлен под угрозу независимость судей Украины.

Кроме того, ВРП обращает внимание, что полномочия по прекращению отставки судьи принадлежит исключительно Высшему совету правосудия, следовательно, выдвигая такое предложение, Совет судей Украины оставил без внимания действующие нормы закона.

Также целесообразно передать решение вопроса о прекращении отставки на основании статьи 145 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» Председателю Верховного Суда как члену Совета по должности, учитывая имеющийся механизм временной передачи полномочий.

Высший совет правосудия осознает, что делегирование таких полномочий Председателю Верховного Суда или возобновление работы Совета без наличия кворума не в полной мере соответствует нормам Конституции Украины, однако не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку такие ограничения стоят на страже непреклонности доверия к судебным институтам , гарантированного права на справедливый трибунал и нерушимости целостности страны.

Источник: «Я и закон»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *